Открытое акционерное общество "Газпром" приняло решение о продаже "Газпромбанка", но ждет оценки этого актива. Об этом сообщил зампред управления компании, начальник Финансово-экономического департамента компании Андрей Круглов.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, А.Круглов отметил: "Решение о продаже принято, но ждем адекватной цены".

Напомним, что еще летом представитель "Газпрома" заявлял, что акции "Газпромбанка", принадлежащие "Газпрому", будут проданы как напрямую, так и через первичное размещение акций "Газпромбанка" (IPO). "Сейчас планируется часть акций продать напрямую, а часть из них - в ходе готовящегося IPO "Газпромбанка", - сказал представитель, отказавшись назвать, кому могут быть проданы акции, но признал, что "Газпрому" поступил ряд предложений.

"Газпромбанк" - входит в тройку крупнейших банков России и занимает третье место в списке банков Центральной и Восточной Европы. Банк обслуживает ключевые отрасли российской экономики - газовую, нефтяную, атомную, химическую и нефтехимическую, черную и цветную металлургию, электроэнергетику, машиностроение и металлообработку, транспорт, строительство, связь, агропромышленный комплекс, торговлю и другие отрасли.

В числе клиентов "Газпромбанка" - более 2 млн. физических и 43 тыс. юридических лиц. "Газпромбанк" обладает рейтингами инвестиционного уровня крупнейших международных агентств.

ОАО "Газпром" - крупнейшая газовая компания мира, занимающаяся геологоразведкой и добычей природного газа, газового конденсата, нефти, их транспортировкой, переработкой, и реализацией. "Газпром" располагает самыми богатыми в мире запасами природного газа. Его доля в мировых запасах - 16,9%, в российских - 60%. "Газпрому" принадлежат магистральные газопроводы, объединенные в Единую систему газоснабжения (ЕСГ) России. "Газпром" планирует добыть 561 млрд. кубометров газа в текущем году против 548,5 млрд.кубометров в прошлом.

Справку об ОАО "Газпром" читайте здесь>>>