Газпром: Снижение цен для Европы предусмотрено контрактами

Корректировка цен на российский газ в сторону снижения для европейских потребителей предусмотрено долгосрочными контрактами и соответствует сегодняшней конъюнктуре. Об этом официальный представитель ОАО Газпром Сергей Куприянов сказал в интервью телеканалу Россия-24, комментируя снижения цены на российский газ для некоторых европейский компаний.

Газпром: Снижение цен для Европы предусмотрено контрактами

"Мы работаем по долгосрочным контрактам, это объемный документ, который предполагает, в том числе, определенную гибкость, как для потребителя, так и продавца. В последние несколько лет в результате переговоров мы достигли договоренностей о корректировки цены в соответствии с общей конъюнктурой", - сказал он.

По его словам, это позволит рассчитывать на увеличения цены на газ, если ситуация изменится в другую сторону. Куприянов считает, что отложенный эффект для Газпрома будет - если компании дает скидку, то на текущий прибыли это сказывается отрицательно, но в перспективе будет плюс.

"Если мы идем навстречу и достигаем каких-то взаимовыгодных решений в вопросе цен и объемов, то это позволяет нам рассчитывать, что мы еще долгие годы будем работать вместе", - сказал он.

Куприянов напомнил, что в июле поставки газа в Европу выросли на 30% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Напомним, средняя цена российского газа для стран дальнего зарубежья за 4 месяца 2013 года составила $399,42 за тыс. кубометров. По информации заместителя главы Газпрома Александра Медведева, средняя цена российского газа в 2013 году для стран дальнего зарубежья составит $370-$380 за тыс. кубометров.

Среднегодовая цена на российский газ, заложенная в государственном бюджете Украины на 2013 год, составляет $421 за тысячу кубометров. Цена российского природного газа для НАК Нафтогаз Украины в первом квартале 2013 года с учетом скидки составила более $406 за тыс. кубометров.    

Источник: УНИАН