Газпром снизил давление в газопроводах ниже нормы
dd534b5b82cb2d68ec69c1cd74a16d64.JPG

Российский Газпром 19 июня снизил давление в магистральных газопроводах ниже норм, которые прописаны техническим соглашением между Нафтогазом и Газпромом. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщил сотрудник Нафтогаза.

По его словам, с 19 июня давление на входе в газотранспортную систему Украины составляет 55-57 кг на см кв. В то время как максимально допустимая норма - 60 кг на см кв. "Это делает прокачку газа через Украину для Нафтогаза намного дороже. И это является нарушением контракта", - сказал источник.

Он подчеркнул, что Нафтогаз готов обсудить новые условия в связи с изменившимся режимом поставок газа и подписать новое допсоглашение с техническими параметрами прокачки газа. "Но Газпром на наши предложения и запросы никак не реагирует", - заявил сотрудник Нафтогаза.

Напомним, Россия с 16 июня прекратила поставки газа Украине и впервые в истории официально перевела страну на систему предоплаты, назвав причиной непогашенный долг за уже поставленное топливо в почти $4,5 млрд. Кроме того российский газовый монополист обратился в Стокгольмский международный арбитраж с иском к Нафтогазу. Иск о взыскании задолженности в размере $4,5 млрд подан в связи "с ненадлежащим исполнением НАК Нафтогаз Украины своих обязательств по контракту". В свою очередь, украинская компания подала встречный иск к Газпрому, требуя взыскать с российского монополиста $6 млрд. Позже стало известно, что российская сторона готовит еще один иск на $18 млрд. Предмет иска - компенсация за невыбранные Украиной объемы газа. Второй иск собирается подать и Нафтогаз. Он касается транзита газа.

Как известно, трехсторонние переговоры по урегулированию газового спора, проходившие на прошлой неделе в Киеве, закончились безрезультатно. Еврокомиссия предложила временные цены в зависимости от пиков потребления газа: в летний период - около $300 за 1 тыс. кубометров, в зимний период - около $385. В свою очередь Газпром настаивает на том, чтобы скидка для Украины была закреплена посредством снижения экспортной пошлины на газ. При этом украинскую сторону не устраивает ситуация, когда цена на природный газ может изменяться российской стороной в одностороннем порядке. Украина настаивает на изменение контракта. После провала переговоров премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что российская сторона продолжит переговоры только после оплаты Украиной долга в сумме около $2 млрд.