Газпром: Украина не реагирует на критику реверсных поставок

В Газпроме озабочены отсутствием реакции Украины на критику реверсных поставок газа из Европы. Об этом сказал журналистам в Москве официальный представитель российского газового монополиста Сергей Куприянов.

"Инициаторы всяких непрозрачных, так называемых реверсных схем с нашим транзитным газом, идущим через Украину, никак не отреагировали. По-видимому, сказать нечего…" - отметил Куприянов.

Напомним, 24 апреля Куприянов заявил журналистам, что "физический реверс из Европы на Украину просто невозможен - нет отдельного газопровода". Поэтому можно вести речь "только о каких-то бумажных непрозрачных операциях, с законностью которых надо разбираться - если для виртуального реверса используется наш транзитный газ - это прямое нарушение, за которое придется ответить"".

Куприянов подчеркнул, что "такие вещи проверяются и доказуемы". При этом он выразил уверенность, что "серьезные европейские компании не будут участвовать в сомнительных газовых сделках с Украиной, в которых используется газпромовский газ, который Нафтогазу не принадлежит".

28 марта во время официального визита в Венгрию премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина начала реверсные поставки газа из Европы через территорию Венгрии. Глава Газпрома Алексей Миллер обвинил Украину в использовании "мошеннической схемы" для покупок газа из Европы, отметив, что покупаемое у европейских компаний топливо - российское. 3 апреля министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявил, что считает беспричинным беспокойство Газпрома, глава которого назвал поставки газа по реверсной схеме из Европы в Украину "мошенничеством".

Украина начала покупать газ в странах Евросоюза с ноября 2012 года, но реально закупленные с этого времени объемы, которые поставляются через Польшу, в сравнении с потребностями страны остаются небольшими - около 100 млн. кубометров в ноябре-январе. В прошлом году Украина потребила почти 49 млрд. кубометров газа, 33 млрд. из которых купила у России, от которой добивается снижения цены топлива, считая ее завышенной. 

Источник: УНИАН