"Газпром" устраивают газовые предложения Украины
518137b3a47e8d98b123846b13062501.jpg

Президент России Владимир Путин заявляет, что "Газпром" устраивают предложения, которые были сделаны украинскими партнерами". "Надеемся на то, что все договоренности будут исполняться", - сказал В.Путин на пресс-конференции в Москве.

В.Путин сообщил, что этот вопрос "обсуждался очень подробно". "Мы сожалеем, что постоянно такие проблемы возникают. Это сегодняшняя проблема связана, в том числе, с достаточно суровыми зимними условиями у наших партнеров в Средней Азии", - отметил он.

"Мы сегодня от наших партнеров услышали, что в ближайшее время начнется погашение задолженности. И мы договорились о принципах сотрудничества на 2008 год и на последующие годы. Сегодня-завтра, мы надеемся, все эти наши договоренности достигнутые будут положены на бумагу", - подчеркнул В.Путин, которого цитирует ПРАЙМ-ТАСС.

Напомним, ранее Президент Виктор Ющенко пообещал, что с 14 февраля Украина начнет погашать долг за газ, который образовался в ноябре-декабре минувшего года. По его словам, долг будет возвращен в ценах 2007 года. "Мы договорились о том, что с четверга Украина будет погашать тот долг, который образовался по ноябрю-декабрю прошлого года в связи с неподписанием контракта на поставку соответствующими структурами и актов сверки поставленного газа и задолженности", - сказал В.Ющенко. По его словам, сегодня ему удалось выработать общую схему работы на 2008 и последующие годы. При этом базовая цена российского газа для Украины останется в размере $179 за тыс. куб. м.