Газпром вернет себе роль ключевого поставщика газа в Хорватию

Газпром впервые с 2010 года вернет себе роль ключевого поставщика газа в Хорватию, пишет КоммерсантЪ.

Компания подписала с местной Prvo Plinarsko Drustvo d.o.o. (PDD) долгосрочный контракт на поставку 1 млрд кубометров в год до 2028 года.

Контракт вступит в действие 1 октября и является продолжением краткосрочного договора между Газпромом и PPD, по которому в Хорватию с начала 2017 года до конца сентября поставлено 1,48 млрд кубометров газа (план на четвертый квартал - 0,25 млрд кубометров). Газпром не раскрыл подробности контракта, но, по словам источников на рынке, газ будет поступать через Словению, ценовая формула будет гибридной на основе котировок нефтепродуктов и цен на газовом хабе в австрийском Баумгартене.

У Хорватии есть добыча газа, которая сокращается и в 2016 году составила 1,7 млрд кубометров при потреблении около 2,8 млрд кубометров. Российский газ поставлялся в Хорватию с конца 1980-х годов, после распада Югославии Газпром поставлял Загребу около 1 млрд кубометров ежегодно при контрактном объеме 1,2 млрд кубометров.

Как отмечает издание, контракт с Газпромом закрывает почти все потребности Хорватии в импорте газа, что ставит под угрозу экономическую модель терминала по приему СПГ на острове Крк, строительство которого обсуждается около десяти лет.

В 2016 году, чтобы снизить затраты, концепция была изменена с сухопутного терминала на FSRU-судно (похожий вариант реализован в Литве), но его стоимость оценивается примерно в €360 млн, из которых примерно четверть - грант ЕС. Мощность терминала планируется в 2,6 млрд кубометров (с учетом доли поставок для Словении и Венгрии), проект должен в конце года пройти процедуру open season (сбор заявок на бронирование мощностей), по итогам которой может быть принято инвестрешение.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.