Российская газовая монополия "Газпром" может начать работу на Аляске. Такую возможность обсудил глава госкорпорации Алексей Миллер в ходе своего визита в этот штат США.

Как сообщает российский телеканал "Вести", обсуждая с чиновниками штата и менеджерами компании "ConocoPhillips" данный вопрос, представители российской компании выразили "общий интерес" к работе на Аляске.

Представители "Газпрома" также провели встречу с главным исполнительным директором "ConocoPhillips" Джимом Малвой. По словам представителя американской компании, стороны не обсуждали проект газопровода "Denali" с Аляски в южные штаты США, интерес к участию в котором проявлял "Газпром". В ходе переговоров обсуждались другие возможности для сотрудничества.

ОАО "Газпром" - крупнейшая газовая компания мира, занимающаяся геологоразведкой и добычей природного газа, газового конденсата, нефти, их транспортировкой, переработкой и реализацией. "Газпром" располагает самыми богатыми в мире запасами природного газа. Его доля в мировых запасах - 16,9%, в российских - 60%. "Газпрому" принадлежат магистральные газопроводы, объединенные в Единую систему газоснабжения (ЕСГ) России.

Справку об ОАО "Газпром" читайте здесь>>>