"Где-то до 3 грн за кВт-ч". Глава энергорегулятора – о следующем повышении тарифов
Фото: depositphotos.com

Глава Национальной комиссии по регулированию рынка энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Константин Ущаповский считает, что следующее повышение тарифов на электроэнергию для населения возможно не раньше окончания отопительного сезона. В интервью Экономической правде он сказал, что, по его мнению, возможное увеличение составит 15%.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Мое личное мнение, что до успешного завершения осенне-зимнего сезона не может быть и речи о повышении тарифов. Думаю, [после осенне-зимнего периода] мы будем предлагать какие-то решения, но они будут проходить всю процедуру: от общественных обсуждений, где мы будем выслушивать все стороны, до принятия окончательного решения. Если делать следующий шаг, то он должен быть взвешенным, максимум 15%. Это мы выходим где-то до 3 грн за киловатт-час", — сказал Ущаповский.

Сейчас тариф на электроэнергию для населения в Украине составляет 2,64 грн за кВт-ч, а рыночный тариф, по словам Ущаповского, – это 5,5-5,8 грн.

Из-за такой разницы годовая сумма недопоступлений на рынке составляет 125 млрд грн.

Когда именно будет повышение, Ущаповский не прогнозирует.

"Это нужно обсуждать с обществом. Кстати, в начале войны был введен мораторий на повышение тарифов на газ и тепло. А почему именно на газ и тепло? Почему не на электричество или воду? Я затрудняюсь ответить", — сказал он.

  • Кабмин 30 мая 2023 года своим постановлением №544 утвердил повышение тарифов на электроэнергию для бытовых потребителей (населения) с 1 июня до 2,64 грн/кВт-час.
  • До этого тариф для населения составлял 1,44 грн/кВт-ч, если абонент потребил менее 250 кВт-ч в месяц, и 1,68 грн/кВт-ч, если больше этого порога.

Читайте также: Куда уйдут деньги от повышения тарифа на электроэнергию для населения