Генсек ООН призвал наказать нефтяные компании за сокрытие климатических прогнозов
Фото: EPA

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что нефтегазовые гиганты должны понести ответственность за сокрытие результатов исследований, которые еще полвека назад показали: сжигание ископаемого топлива грозит глобальным потеплением.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Кое-кто из Big Oil торговал большой ложью. Так же, как и табачная промышленность, виновные должны быть привлечены к ответственности", – цитирует Гутерриша CNBC.

Его комментарии связаны с публикацией журнала Science о том, что Exxon отдавала себе отчет в опасности глобального потепления еще с конца 1970-х годов, а другие нефтепроизводители, вероятно, знали о рисках, связанных со сжиганием ископаемого топлива, по крайней мере с 1950-х годов.

Сжигание ископаемого топлива, такого как уголь, нефть и газ, является главной причиной изменения климата на Земле.

"Каждая неделя приносит новую климатическую историю ужасов", – сказал Гутерриш, выступая на форуме в Давосе.

Он предупредил, что глобальная цель не допустить потепления климата на Земле более 1,5 градуса по сравнению с доиндустриальным уровнем "улетучивается". Вместо этого человечеству грозит потепление на 2,8 градуса.

"Последствия будут разрушительными. Некоторые части нашей планеты станут непригодными для жизни, и для многих это смертный приговор. Но это не удивительно. Наука говорила об этом десятилетиями. И я говорю не только об ученых ООН, я говорю даже о специалистах ископаемого топлива", – сказал он.

  • Парижское климатическое соглашение 2015 года предусматривает, что потепление нужно удержать на уровне до 2,0°C, а лучше – до 1,5°C. Но межправительственная группа экспертов по изменению климата недавно признала, что это будет невозможно без немедленного и глобального сокращения выбросов углекислого газа и других парниковых газов.
  • Если этого не сделать, то остановить глобальное потепление не удастся не только на уровне 1,5°C (сверх температуры доиндустриального периода 1850-1900 гг.), но и на уровне 2°C. Климатологи считают, что мир перейдет порог в 1,5°C уже в течение следующих 20 лет.

Читайте также: Мы не справились. Климат на Земле станет гораздо хуже: вот что всех нас ждет