Немецкий парламент одобрил законопроект о принудительной национализации банков, оказавшихся на грани банкротства. Закон позволяет правительству экспроприацию акций банка, если не удается достичь обоюдного соглашения с их держателями. После проведения мер по финансовому оздоровлению банка правительство обязано его приватизировать в кратчайшие сроки.

Как сообщает "Deutsche Welle", данный закон подготовлен для конкретного случая: спасения от банкротства крупного немецкого ипотечного банка "Hypo Real Estate" (HRE). Это подтверждается положением, предписывающим открытие процедуры отчуждения ценных бумаг частных акционеров до 30 июня 2009 года.

Предположительно 3 апреля закон будет рассмотрен бундесратом. Предполагается, что закон вступит в силу в апреле после подписания президентом ФРГ Хорстом Келером.

Напомним, "Hypo Real Estate" активно работал на ипотечном рынке США. С октября 2008 года правительство ФРГ выдало банку HRE государственные гарантии на 112 млрд.евро, однако это не привело к стабилизации этого финансового института.

Банки и банковские услуги: подборка новостей >>>