В пятницу правительство Германии запустило процесс национализации проблемного ипотечного банка "Hypo Real Estate". Оно намерено скупить все 100% акций банка по "привлекательной цене".

Как сообщает "К2Кapital" со ссылкой на AFP, немецкий фонд стабилизации финансовых рынков заявил, что будет выкупать акции HRE по 1,39 евро за штуку. Это на 16% выше рыночной цены и на 10% выше допускаемой немецким законодательством.

У акционеров кредитной компании есть время до 4 мая чтобы принять предложение. Общие затраты немецкой казны на приобретение банка составят 290 млн. евро.

Между тем, предложенная цена не удовлетворяет одного из основных акционеров HRE американского инвестора Кристофера Флауэрса (Christopher Flowers) - до сих пор он настаивал на цене в 3 евро за акцию. В его распоряжении сейчас находится около 24% акций банка. Он заявил, что рассмотрит предложение правительства Германии, но предпочел бы остаться акцинером.

Согласно правилам, введенным в действие в этом месяце, правительство имеет право экспроприировать акции терпящих бедствие компаний, заплатив владельцам установленный минимум.

Банки и банковские услуги: подборка новостей >>> Финансовый кризис: подборка новостей >>>