Германия пошла на рекорд по производству солнечной энергии
0163195630c0a134177d2a8bfe561318.jpg

Летняя солнечная погода позволила Германии установить новый рекорд. Во второй половине дня 25 мая солнечные электростанции в ФРГ впервые достигли совокупной мощности более 20 гигаватт.

Как передает Deutsche Welle, таков приблизительный подсчет, произведенный международным экономическим форумом возобновляемых источников энергии (IWR).

"Мы предполагаем, что был достигнут результат в 22 гигаватта. Это соответствует мощности более 20 атомных электростанций", - сообщил глава IWR Норберт Альнох.

По словам эксперта, это рекордный показатель не только для Германии. "Во всем мире нет ни одной другой страны, в которой бы гелиоустановки производили 20 гигаватт электроэнергии", - добавил Альнох. Эти цифры базируются на данных энергетической биржи EEX в Лейпциге.

Подобного результата, по его мнению, удалось достичь с помощью программы правительства ФРГ по постепенному переходу на возобновляемые источники энергии. Однако свою роль сыграла также хорошая погода и положение солнца. В тот же день ровно год назад немецкие гелиоустановки в полдень вырабатывали лишь 14 гигаватт энергии.

Между тем цена на электроэнергию в Германии в ближайшем будущем может резко возрасти, предупреждает министр экономики Баварии Мартин Цайль.

По его словам, это связано с расходами, возникающими из-за перехода на возобновляемые источники энергии. "Расходы на транспортировку энергии, полученной из альтернативных источников, превышают все границы. Сооружение дополнительно необходимых электросетей до 2022 года обойдется в 50 млрд. евро", - указал он. В результате, по мнению Цайля, цены на электроэнергию могут вырасти на 70%.