Экономика Германии в процессе мирового экономического кризиса пришла к состоянию рецессии. Это признал Министр финансов ФРГ Пеер Штайнбрюк, выступая сегодня в Бундестаге в рамках заключительных дебатов по Государственному бюджету на 2009 год.

"Да, Федеративная республика находится в рецессии", - сказал П.Штайнбрюк, которого цитирует ПРАЙМ-ТАСС.

По его словам, было бы неточно говорить сейчас "только лишь о стагнации". "Никто не знает, насколько сильной будет рецессия и как долго она продолжится", - отметил Министр. При этом П.Штайнбрюк не исключил минусовых показателей в экономическом развитии Германии. По имеющейся информации, параметры экономического роста ФРГ будут колебаться "в пределах коридора примерно от 0,2% до "минус" 1% .

Если германское правительство рассчитывает на достижение плюсовых показателей, то Немецкий федеральный банк (Бундесбанк) исходит из уровня в "минус" 1% в следующем году, пояснил глава Минфина ФРГ. "В последнем случае речь будет идти о сильнейшем ослаблении экономического роста Федеративной республики со времени ее образования в 1949 года", - предупредил П.Штайнбрюк.

Проект Госбюджета на 2009 год предусматривает его увеличение на 2,4%, по сравнению с 2008 годом, до 290 млрд. евро. По данным местных экономистов, дефицит госбюджета возрастет по меньшей мере на 18 млрд. евро вместо 10,5 млрд. евро, как предполагалось ранее.

Кризис в Украине и мире: хроника >>>
Все о финансовом кризисе>>>