Германия увеличила долю возобновляемой электроэнергии до 25%
8db4191ad0ab7d0000d73c1e81a560d1.jpg
В Германии выросли объемы электроэнергии, вырабатываемой из возобновляемых источников. За первые шесть месяцев 2012 года четверть совокупной потребности страны - 67,9 миллиардов киловатт-часов - была обеспечена "экологически чистым" электричеством. За тот же период прошлого года этот показатель еще составлял 56,4 миллиарда киловатт-часов. Об этом 26 июля сообщило Федеральное объединение предприятий энерго- и водоснабжения BDEW.

Как сообщает Deutsche Welle, важнейшим альтернативным источником энергии в Германии по-прежнему является ветер. Доля ветряных электростанций составила 9,2 процента (в 2011 году показатель равнялся 7,7 процента). На втором месте - биомасса (5,7 процента).
Почти наполовину по сравнению с прошлым годом выросла доля солнечной энергии. В первом полугодии 2012 года на солнечные батареи пришлось 5,3 процента от общего объема производимой в ФРГ электроэнергии, на гидроэлектростанции - 4 процента.

По словам главы Федерального объединения ветроэнергетики BWE Херманна Альберса (Hermann Albers), этот результат является "позитивным сигналом", в том числе и для тех, кто сомневается в успехе перехода Германии на использование альтернативных источников энергии. "Это показывает, что у нас есть хорошие шансы распрощаться как с ядерной, так и с угольной эпохой", - цитирует его слова агентство Reuters.

Напомним, власти Германии задались целью увеличить долю возобновляемых источников до 35 процентов к 2020 году.

Ранее Минэнергоугля обнародовало проект обновленной энергостратегии. Согласно документу, к 2020 году доля электроэнергии из возобновляемых источников в общем объеме производства должна возрасти до 1,7%, а к 2030 году лишь до 4,6%.

По словам председателя Госагентства по энергоэффективности и энергосбережению Николая Пашкевича, фактические темпы развития возобновляемой энергетики в разы опережают показатели, заложенные в энергостратегии.