ГФС и Нафтогаз могут пойти на мировую в деле о штрафах Коболева

Государственная фискальная служба может заключить мировое соглашение с НАК Нафтогаз Украины в рамках судебного процесса в связи со штрафами, которые были наложены на главу Нафтогаза Андрея Коболева. Об этом заявил и.о. главы ГФС Мирослав Продан.

"Рассматриваем различные варианты. В том числе заключение мирового соглашения (с Нафтогазом, - ред.), - сказал Продан.

Решение может быть принято в начале апреля после завершения проверки правомерности штрафных санкций, которая проводится по поручению президента Украины.

Напомним, глава Нафтогаза обжаловал в Окружном административном суде Киева два постановления Энергетической таможни ГФС о наложении на него персонального штрафа на 7 и 1,3 млрд грн. 

27 февраля Энергетическая таможня ГФС выставила главе НАК Нафтогаз Украины два штрафа на 7 и 1,3 млрд грн за то, что тот "не обеспечил возможность предоставления дополнительной таможенной декларации с полным пакетом товаросопровождающих документов".

Речь идет о покупках природного газа у Газпрома в 2015 году. Нафтогаз до сих пор не закрыл таможенную декларацию по этому импорту, поскольку стороны не подписали акта приема-передачи. НАК объясняет это тем, что Газпром включил в этот акт объемы газа, которые несанкционированно поставляются им на неконтролируемые территории Донецкой и Луганской областей. Эти объемы Нафтогаз не признает и отказывается подписывать выставленный российской компанией акт. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.