Период относительной стабильности национальной валюты подходит к концу, и в ближайшее время гривню ожидает новый виток девальвации. Об этом говорится в аналитическом отчете инвестиционной компании (ИК) "Phoenix Capital".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ИК, относительную стабильность национальной валюты на протяжении января эксперты "Phoenix Capital" объясняют "низким уровнем спроса на гривну, который удерживал недостаток гривневой ликвидности, а также итервенциями НБУ, эффективность которых увеличивалась благодаря небольшим объемам торгов на межбанковском рынке".

"НБУ не сможет долго удерживать нынешний темп интервенций", - уверенны аналитики. "Регулятор уже потратил $2 млрд. из запланированных на первый квартал $5 млрд. Кроме того, около $1,5 млрд. НБУ будет вынужден продать компании НАК "Нефтегаз Украины". То есть, оставшихся ресурсов не хватит для ежедневных интервенций на уровне $150-200 млн."

Поэтому аналитики ИК "Phoenix Capital" сохраняют свой прогноз среднегодового курса гривны на уровне 12 грн./$ в 2009 году и пикового значения курса 15 грн./$ в мае-июле 2009 года.

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей >>>

Курсы валют: подборка новостей >>>