Гривневый депозит признан лучшим инструментом сбережения
9e553b6f14d26b224cdd5e30e2167feb.jpg
Гривневый депозит признан лучшим инструментом сбережения

Наиболее привлекательным и доходным способом хранения денежных средств сегодня является гривневый депозит в надежном банке. Такое мнение было озвучено сегодня в ходе "круглого стола", посвященного ситуации на валютном рынке.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, директор компании "Простобанк Консалтинг" Александр Седых отметил, что сегодня наиболее выгодным видом вложения средств является гривня, которую следует положить на депозит в один из крупных банков, входящих в большую финансовую группу.

"Гривня является очень привлекательной, особенно если она лежит в банке на депозите. Ставки по депозитам на сегодняшний день составляют 22% годовых", - пояснил А.Седых.

Такого же мнения придерживается и руководитель "Форекс Клуба" Николай Ивченко. По его словам, если держатель средств не является валютным спекулянтом и не намерен зарабатывать на колебаниях курса, а хочет просто сохранить имеющиеся средства, то наиболее походящим вариантом являются гривневые депозиты.

Тем, кто все же намерен хранить средства в иностранной валюте, аналитики советуют разделить поровну между долларом США и евро, или даже отдать предпочтение единой европейской валюте.

Однако все же половину средств эксперты советуют хранить в национальной валюте (в банке), используя для расчетов валютной корзины соотношение 50% (гривня) 30% (евро) и 20% (доллар).

Вместе с тем, аналитик инвестиционной группы "Сократ" Михаил Сальников считает, что если у физлица есть свободная наличность в размере более $10 тыс., лучше купить что-то долгосрочное: "Например, можно успеть на окончание акции по покупке автомобиля".

Однако и М.Сальников уверен, что до конца лета свободные средства лучше всего сберегать в гривне в банке, после чего эксперт советует перевести их в акции.

В целом аналитики подчеркивают, что иностранная валюта сегодня является надежным, но не таким доходным способом хранения средств, как гривня.

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей>>>Курсы валют: подборка новостей>>>Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей>>>