Курс продажи американского доллара на наличном рынке Украины сегодня, 31 августа, составляет 7.9000, курс покупки – 7.9100. Курс покупки евро в обменниках зафиксирован на уровне 9.9700, курс продажи – на уровне 10.0330. Об этом ЛІГАБізнесІнформ, рассказал Владимир Олексюк, эксперт аналитического департамента "X-Trade Brokers Ukraine".

Вчера, 30 августа, Министерство финансов Украины выпустило НДС-облигаций на сумму 8.3 млрд. гривень, которые являются третьими по счету. В реестр вошло 117 плательщиков НДС. Дата погашения определена 24 августа 2015 года. При этом, самые крупные банки Украины "должны" НБУ достаточно крупные суммы. Так, "Ощадбанк" должен вернуть 15.8 млрд. гривен, "ПриватБанк" – 8.1 млрд. гривень, "Укрэксимбанк" – 6.4 млрд. гривень, "Альфа-Банк" – 1.7 млрд. гривень.

"Все эти банки пользовались рефинансированием НБУ и теперь не в состоянии вернуть долги. Таким образом, центральный регулятор заявил, что далее будет выдавать кредиты только стабильным банкам и не более, чем на три месяца. Это может привести к существенному уменьшению ликвидности на рынке, так как банки все еще нуждаются в финансовой поддержке НБУ. При отсутствии таковой стабильность финансовой системы страны может пошатнуться, как и гривня в целом", - подчеркнул аналитик.

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей>>>Курсы валют: подборка новостей>>>