Гройсман - нефтетрейдерам: За сговор будем наказывать беспощадно

Правительство Украине изучает ситуацию на рынке нефтепродуктов, и ожидает результатов исследования рынка от Антимонопольного комитета, а также результатов проверок контрактных документов от Государственной фискальной службы. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Гройсман.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, премьер подчеркнул, что в случае выявления нарушений антимонопольного законодательства, а также финансовой дисциплины, наказание для нарушителей будет жестким.

"Если Антимонопольный комитет найдет сговор - можно реагировать, - сказал Гройсман. - Я также поручил ГФС проанализировать каждый контракт, каждый декларацию на злоупотребления. Если найдем хоть одну гривню злоупотребления - будем наказывать беспощадно".

"Никто не говорит, что надо работать в убыток, но сверхприбылей также быть не должно, - подчеркнул Гройсман. - Цены не могут постоянно расти, надо умерить аппетиты у тех, кто их имеет".

Глава правительства отметил, что готов встретиться с игроками рынка, чтобы выяснить все позиции.

Напомним, в начале февраля Гройсман поручил ГФС проанализировать основания для повышения цен на топливо на АЗС, а также призвал АМКУ проанализировать ситуацию на рынке.

С сентября 2017 года, на фоне роста мировых цен на нефть и снижения курса гривни, в Украине начали дорожать дизельное топливо и бензины. В целом с 7 сентября по 31 января 2018 года средняя стоимость бензина марки А-92 выросла на 5,80 грн/л, А-95 - на 5,80 грн/л, А95+ - на 5,87 грн/л, а ДТ прибавило 6,31 грн/л. На заправках верхнего ценового сегмента за этот период топливо подорожало в среднем на 5,5-6 грн/л, в нижнем ценовом сегменте - на 4-5 грн/л.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.