GT Trade начинает импорт сжиженного газа через Одессу

Компания GT Trade, трейдинговое подразделение GT Group, впервые поставит танкерную партию СУГ на терминал Укрлоудсистем (Одесса), передает enkorr со ссылкой на сообщение GT Group.

Танкер доставит 2,6 тыс. т алжирского СУГ 8-10 сентября, говорится в сообщении. Ранее enkorr сообщал, что GT Group проведет сегодня, 7 сентября, аукцион по продаже 300 т из этого ресурса.

Ранее морские поставки газа в Украину осуществлялись терминал Хим-Ойл-Транзит-Юкрейн в Черноморске (Одесская область).

Отличительная черта Укрлоудсистем - наличие резервуарного парка мощностью единовременного хранения 6000 т.

Перевалка в Черноморске ограничивала морской импорт СУГ в Украину наличием свободного ж/д-парка, поскольку из-за отсутствия резервуаров в порту суда вынуждены разгружаться сразу в цистерны. Из-за низкой оборачиваемости ж/д-цистерн в Украине участники рынка оценивают максимальные возможности Черноморска по приему СУГ с моря составляют 9-10 тыс. т в месяц.

По мнению участников рынка, в 2018 году стоит ожидать переориентации объемов ТШО, переваливающихся сегодня через Укрлоудсистем, на украинский рынок.

GT-Group представлена на украинском рынке с 2006 грода. На сегодня она ведет оптовую реализацию сжиженного газа импортного и украинского производства с газонаполнительных станций (ГНС) в Западном, Восточном, Центральном и Южном регионах Украины. Компания оперирует парком автоцистерн для перевозки сжиженного газа, что позволяет ей предоставлять комплексные услуги по газоснабжению розничных сетей и промышленных потребителей. Владеет региональной сетью АГЗС в Харьковском регионе. GT Group реализует программу диверсификации поставок СУГ в Украину и является на сегодняшний день единственной компанией, осуществляющей поставки морским транспортом. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.