Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о понижении долгосрочного кредитного рейтинга АКБ "Имэксбанк" и его долговых инструментов (облигации серий "А" и "В" на общую сумму 250 млн.грн.) с уровня "uaА" до "uaВВВ" с сохранением рейтингов в "Контрольном списке" с негативным прогнозом.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Кредит-Рейтинг", снижение рейтингов обусловлено неопределенностью по выполнению обязательств по облигационным выпускам серий А и В, увеличением заимствований от НБУ на фоне продолжающегося оттока средств клиентов. При этом рейтинговое агентство отмечает, что ряд финансовых показателей, в частности ликвидности и капитализации находятся на уровне, выше, чем среднее по системе.

Рейтинговое агентство ожидает решения руководства банка относительно дальнейших действий по выполнению обязательств по облигационным выпускам до 22 мая текущего года.

Кроме того, агентство "Кредит-Рейтинг" понизило долгосрочные кредитные рейтинги выпусков именных процентных облигаций компаний, поручителем по которым выступал "Имэксбанк".

Так, были понижены до уровня "uaВВВ" и оставлены в "Контрольном списке" с прогнозом "негативный" рейтинги выпусков именных процентных облигаций: ООО "Черноморец СЦ" (серии "А" на суму 5 млн.грн.), ООО "Строительная фирма" (серии "А" на суму 8 млн.грн.), ООО "Бизнес-центр "Приморья" (серии "А" на суму 6 млн.грн.), ООО "Трейдоптимум" (серии "А" на суму 5 млн.грн.)

АКБ "Имэксбанк" (Одесса) основан 29 марта 1994 года. Согласно классификации НБУ входит в группу крупных банков Украины. По состоянию на 1 мая банк обслуживает более 20 тыс. клиентов-юридических лиц и более 610 тыс. физлиц. Региональная сеть банка насчитывает 560 подразделений.

АКБ "Имэксбанк": справка и подборка новостей >>>

Банки и банковские услуги: подборка новостей >>> Финансовый кризис: подборка новостей >>>