"Индэкс-Банку" присвоили кредитный рейтинг
0f92c8edfbe4ccf4b2acdde5a11fa922.jpg

Рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" присвоило долгосрочный кредитный рейтинг ПАО "Индэкс-Банк" (г.Киев) на уровне "uaА" с прогнозом стабильный. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в агентстве.

Согласно информации, среди факторов, поддерживающих уровень кредитного рейтинга: - наличие поддержки со стороны основного акционера; - диверсификация клиентского кредитного портфеля по основным заемщикам; - сбалансированность активов и пассивов по срокам к погашению;
- информационная открытость и прозрачность.

Факторы, ограничивающие уровень кредитного рейтинга: - значительная доля просроченной задолженности в клиентском кредитном портфеле; - низкие показатели эффективности деятельности; - склонность банка к валютным и кредитным рискам, что оказывает давление на капитал; - усиление влияния внешних факторов на финансовый рынок и снижение деловой активности, а также значительный объем кредитов, предоставленных в иностранной валюте, что в условиях девальвации национальной денежной единицы привело к ухудшению платежеспособности отдельных заемщиков и негативно влияет на финансовые показатели банка.

При присвоении "Индэкс-Банку" кредитного рейтинга агентство использовало финансовую отчетность банка за 2006-2008 года и I полугодие 2009 года, а также внутреннюю информацию, предоставленную банком в ходе рейтингового процесса.

Заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaА" характеризуется высокой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Уровень кредитоспособности чувствителен к влиянию неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий. "Стабильный" прогноз указывает на отсутствие на текущий момент предпосылок для изменения рейтинга на протяжении года.

ПАО "Индэкс-Банк" ("Индустриально-экспортный банк") основан в феврале 1993 года, входит в группу крупных банков. Региональная сеть "Индэкс-Банка" состоит из 16 филиалов, 9 центральных отделений и около 200 отделений. Основным акционером банка является французская банковская группа "Credite Agricole Group"с долей 99,96% акций банка.

АО "Индэкс-Банк": справка и подборка новостей >>>Банки и банковские услуги: подборка новостей >>>