Индия сократила импорт российской нефти из-за риска вторичных санкций
Фото: EPA

Индия, которая является вторым по величине после Китая покупателем российской нефти, в феврале 2024 года значительно снизила ее импорт. Он сократился на 420 000 баррелей в сутки по сравнению с январским показателем до 1,2 млн баррелей, пишет Bloomberg.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По оценке Международного энергетического агентства (IEA), это связано с рядом факторов, включая усиление контроля западных стран за соблюдением энергетических санкций против России. Из-за этого, как считают в IEA, индийские нефтеперерабатывающие заводы охладели к закупкам сырья из РФ, опасаясь попасть во вторичные санкции, и предпочитают покупать нефть других производителей – например Саудовской Аравии.

Поставки из России в Китай выросли на 100 000 баррелей в сутки до 2,2 млн баррелей, но могут быть и больше, так как часть грузов не имеет фиксированного места назначения.

Учитывая снижение закупок Индией, среднесуточные поставки российской нефти упали до 4,75 млн баррелей в сутки по итогам февраля.

В декабре 2023 года показатель находился на пиковом уровне в 5 млн баррелей в день. Таким образом, за два месяца экспорт сырья из России сократился на 250 000 баррелей в сутки.