Инфляция в Китае в октябре замедлилась до 4,0% в годовом исчислении с 4,6% в сентябре, оказавшись ниже прогноза в 4,2%. Это стало минимальным значением за последние 17 месяцев. Инфляция достигла 12-летнего максимума в 8,7% в годовом исчислении в феврале этого года.

Как сообщает "Reuters", рост цен на продукты питания, составляющие треть потребительской корзины, упал до 8,5% в годовом исчислении с 9,7% в сентябре. Базовая инфляция, без учета цен на продукты питания, снизилась до 1,6% с 2,0%. "Это указывает на резкое замедление китайской экономики и падение объемов производства и спроса", - сказал Чзан Юн Цзюнь, экономист Государственного информационного центра.

Столь резкое снижение дало повод экономистам говорить о возможности дефляции в краткосрочной перспективе. "Если цены останутся на нынешнем уровне, рост цен сменится снижением к апрелю будущего года. Если цены продолжат снижаться с той же скоростью, дефляция наступит уже в феврале", - сказал экономист "Shanghai Securities" Ху Юэ Сяо.

По его словам, угроза дефляции заставит центробанк ослабить кредитно-денежную политику. Правительство в воскресенье уже объявило о смягчении кредитно-денежной политики, повысив ожидания дальнейшего сокращения базовой ставки.