Интерконнектор Литва-Польша позволит поставлять газ в Украину
de11d25a7829ae718d82191b554199c4.JPG

Завершение построения интерконнектора Литва-Польша создаст технические возможности для транспортировки газа в Украину через литовский LNG-терминал. Об этом посол Литовской Республики в Украине Мариус Януконис сказал во время дискуссионного клуба "Роль Литвы в отношениях Украина-Евросоюз".

Посол считает, что поставки газа в Украину с помощью привлечения литовского LNG-терминала технически возможны. "Мы имеем соединения через Беларусь, и сейчас существуют определенные проблемы с белорусской стороны. Мы должны спросить их об этих проблемах. Хотя сейчас этого не происходит, но наши переговоры продолжатся, и я надеюсь, что однажды мы будем способны сделать это, потому что возможности нашего LNG-терминала превышают наши потребности", - заявил Януконис.

Он отметил, что "мы все еще не имеем соединения с Польшей, когда мы построим интерконнектор, вероятно это займет два-три года, мы технически будем способны сделать это, я имею в виду поставлять газ в Украину".

Напомним, в ноябре 2014 года президент Литвы Даля Грибаускайте во время визита в Киев заявила, что ее страна готова поделиться с Украиной опытом в строительстве LNG-терминала для того, чтобы избавиться от зависимости в энергоносителях от российского Газпрома.

Источник: УНИАН