Рейтинг Ирландии понижен агентством "Standard&Poor's" на один пункт с "АА" до "АА-" с негативным прогнозом. При этом сохраняется вероятность того, что во время следующего пересмотра рейтинга он будет понижен еще раз, сообщают "Ведомости".

Причина снижения — прогнозируемые затраты правительства страны на поддержку финансового сектора. Банки Ирландии пострадали от кризиса на рынке недвижимости. В итоге правительство страны было вынуждено влить миллиарды евро в поддержку банков, и этого оказалось мало. По мнению аналитиков агентства, они окажутся значительно выше прежних прогнозов. Это скажется на бюджетных расходах, сократить которые будет очень сложно.

Специалисты "S&P" прогнозируют, что совокупный объем государственной поддержки финансового сектора составит 90 млрд евро ($113,64 млрд). Это на 10 млрд евро больше прежнего прогноза. Оценки трат на рекапитализацию финансовых институтов также выросли.

В прошлом месяце агентство" Moody's Investors Service" снизило рейтинг Ирландии до отметки "Аа2", процитировав те же опасения, что сейчас "S&P". Впрочем, прогноз у аналитиков "Moody's" - стабильный.

Финансовый кризис: подборка новостей>>>