Правительство Ирландии инвестирует 5,5 млрд. евро ($7,68 млрд.) в три крупнейших банка страны и станет владельцем контрольного пакета "Anglo Irish Bank" в связи со скандалом, который разразился в этом банке.

Как сообщает "Reuters", инвесторы несколько месяцев ждали от правительства плана спасения, аналогичного тем, которые принимают другие страны Европы. На прошлой неделе давление на правительство усилилось, когда "Anglo Irish Bank" сообщил о том, что его глава скрывал от акционеров факт получения от банка кредитов на сумму 87 млн. евро ($121,4 млн.).

Дублин инвестирует по два миллиарда евро в "Bank of Ireland" и "Allied Irish Banks" через механизм привилегированных акций, которые дадут правительству 25% голосов по "всем ключевым вопросам". Средства поступят в первом квартале следующего года.

Правительство сообщило о своем решении инвестировать 1,5 млрд. евро в "Anglo Irish Bank", в результате чего государство становится владельцем 75%-ной доли в банке. Дублин рассматривает и возможность дополнительных инвестиций, чтобы обеспечить жизнеспособность банка.

Банки и банковские услуги: подборка новостей >>>

Финансовый кризис: подборка новостей >>>