Ивано-Франковский облсовет рассмотрит новое соглашение с Chevron

Ивано-Франковский областной совет 23 сентября повторно рассмотрит проект соглашения о разделе продукции с компанией Chevron по добыче сланцевого газа. Об этом сказал сегодня в комментарии журналистам министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков.

"23 сентября будет сессия, все замечания, которые были высказаны депутатами областного совета, внесены в проект соглашения. Уверен, что здравый смысл восторжествует и депутаты утвердят этот проект соглашения", - отметил Проскуряков, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ

Министр также уточнил, что минимальные инвестиции компании в геологоразведку составят около $300 млн.

Напомним, в конце августа Ивано-Франковский облсовет не одобрил предложенный правительством проект Соглашения о разделе углеводородов, предусматривающий добычу сланцевого газа на территории Прикарпатья. Львовский и Ивано-Франковский областные советы в июне получили на утверждение соглашение между государством и Шеврон Юкрейн Б.В. о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах Олесской площади. В соглашении предлагается признать дату 24 мая 2012 началом выполняемых работ, на которые уже потрачено более $2,7 млн.

Прогнозные ресурсы Олесской площади оцениваются в 2,98 трлн. куб. метров газа. Ожидается, что промышленная добыча на этом участке начнется в 2018-2019 годах.

В 2012 году прошли три конкурса на заключение СРП. Победителем конкурса на разработку Олесского участка стала американская Chevron., Юзовского - англо-голландская Shell, Скифского - консорциум во главе с американской ExxonMobil (40%, оператор), Shell (35%), австрийской OMV в лице румынской "дочки" Petrom (15%) и НАК Надра Украины (10%).