Кабмин хочет забрать ГТС у Нафтогаза - СМИ

Кабинету министров должны быть переданы полномочия прямого управления ПАО Укртрансгаз. Внести соответствующие изменения в устав НАК Нафтогаз Украины предложила межведомственная комиссия по расследованию причин невыполнения плана анбандлинга, заседание которой прошло вчера, 24 октября.

Как сообщает ЭП, соответствующее решение комиссии, подписанное ее главой министром энергетики Игорем Насаликом, уже направлено на утверждение премьер-министра.

Поводом для такого решения является нарушение руководством Нафтогаза постановления Кабмина №496, которым утвержден план реструктуризации НАК.

Этим документом прописана передача активов подконтрольного Нафтогазу Укртрансгаза к независимым от него госкомпаниям ПАО Магистральные газопроводы Украины (в ее ведение должна была быть передана трубопроводная инфраструктура) и ПАО Подземные хранилища газа (переданы подземные газохранилища). В то время как в Нафтогазе запланировали передачу этого имущества в новосозданный филиал Укртрансгаза - компанию Оператор ГТС Украины.

Кабмин хочет забрать ГТС у Нафтогаза - СМИ
Кабмин хочет забрать ГТС у Нафтогаза - СМИ

Соответствующее отступление от исходного плана было одобрено главой секретариата Энергетического сообщества Янезом Копачем. Тем не менее межведомственная комиссия посчитала эту импровизацию как нарушение постановления №496, на основании чего и предложила перевести Укртрансгаз в прямое подчинение Кабмина.

Межведомственная комиссия состоит из 10 человек, 7 из которых (Игорь Насалик, Игорь Прокопив, Валерий Ноздрин, Юлия Пидкоморная, Александр Лисниченко, Татьяна Максимец и Валентина Кальниченко) являются сотрудниками Минэнерго. 

29 сентября НАК Нафтогаз Украины, которой принадлежит 100% акций ПАО Укртрансгаз, согласовала проведение внутренней реорганизации Укртрансгаза с целью создания в его структуре филиала Оператор ГТС Украины.

Ранее сообщалось, что часть газотранспортной системы Украины могут передать в лизинг итальянской компании Snam и словацкой Eustream.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.