Кабмин начал готовить корпоративную реформу в Операторе ГТС. Это один из "маяков" МВФ
Фото: ОГТСУ

Кабинет министров на заседании в пятницу одобрил проект закона, который позволит в упрощенном порядке ликвидировать компанию "Магистральные газопроводы Украины", единственного владельца Оператора ГТС Украины. Об этом сообщил представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Законопроект определяет одноразовую специальную процедуру корпоративной реформы оператора газотранспортной системы Украины путем присоединения АО "Магистральные газопроводы Украины" к ООО "Оператор газотранспортной системы Украины" и направлен на устранение сложной системы управления предприятиями газотранспортной системы Украины", – написал он в Telegram.

АО "Магистральные газопроводы Украины" создано в конце 2016 года для выполнения обязательств Украины в рамках Третьего энергопакета, который предусматривал разделение деятельности по транспортировке природного газа от его поставки и добычи. МГУ является владельцем 100% доли в уставном капитале ООО "Оператор ГТС Украины", занимающегося транспортировкой природного газа.

Реформа корпоративного управления Оператора ГТС – одно из обязательств Украины в рамках кредитной программы Международного валютного фонда.

До июля 2023 года корпоративные права Оператора ГТС, принадлежащие Магистральным газопроводам Украины, нужно передать Министерству энергетики (это структурный маяк программы), а до конца октября – избрать и назначить наблюдательный совет ОГТС.

ОБНОВЛЕНО в 19:20. Бывший гендиректор ОГТСУ Сергей Макогон считает, что предложенный Кабмином законопроект – это "профанация, а не реформа".

По его мнению, его будет недостаточно, чтобы выполнить обязательства МВФ.

"Так как там четко указано, что ОГТСУ должен быть передан под Минэнерго и должен быть принят новый устав, предусматривающий наличие независимого наблюдательного совета в самом ОГТСУ. А этот законопроект ничего о внесении изменений в устав не пишет. Более того, в статье 6 четко написано, что новый наблюдательный совет создается после процедуры присоединения. Поэтому основная цель этого законопроекта – сделать видимость реформы перед донорами и сохранить контроль и статус-кво в управлении ОГТСУ", – считает Макогон.

Он предполагает, что присоединение МГУ к Оператору ГТС затянется на годы, что позволит действующему составу наблюдательного совета МГУ продолжить работу в новой компании.