Кабмин обновил правила розничной торговли сжиженным газом

Кабинет министров внес изменения в существующие правила розничной торговли и предоставления услуг по продаже сжиженного углеводородного газа для бытовых нужд населения и других потребителей. Соответствующее решение было принято на заседании правительства 28 февраля.

Как сообщает enkorr, эти правила были утверждены правительством еще в ноябре 2003 года. Все это время в документ ни разу не вносились правки и до текущего момента он действует в изначальной редакции.

Изменения, принятые 28 февраля, в основном носят технический характер и обусловлены изменением закона о защите прав потребителям и норм Налогового кодекса. В частности, поскольку в Налоговом кодексе больше нет требования по получению торгового патента на осуществление розничной торговли, эта устаревшая норма изъята и с правил розничной торговли по продаже СУГ.

Новой редакцией правил отменяется требование согласовывать режим работы пунктов реализации СУГ с местными властями, упраздняется понятие "специализированных предприятий", которые предоставляют услуги поставки сниженного газа для бытовых нужд.

Документ содержит требование для операторов розничной продажи сжиженного газа получать разрешение Государственной службы по вопросам труда на начало работ повышенной опасности и прямо запрещает реализацию купленного на спецаукционах газа через АГЗП.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.