Кабмин обязал Нафтогаз продавать газ для ТЭС по 7080 грн
Добротворская ТЭС (Фото: Википедия)

Кабинет министров возобновил с 1 марта возложение специальных обязанностей (ПСО) на субъектов рынка природного газа, сообщила пресс-служба Минэнергетики.

Под действие ПСО попало ООО "Газоснабжающая компания Нафтогаз Трейдинг", которую обязали продавать газ 12 тепловым электростанциям до 30 апреля включительно по цене 7080 гривень с НДС за тыс. куб. м.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Газ – резервное топливо для тепловых электростанций, но в условиях боевых действий Украина осталась без импорта угля по морю, а большинство собственных шахт находятся в районе боевых действий или недалеко от него.

После начала боевых действий государство перестало публиковать оперативные данные о запасах угля на складах ТЭС. По состоянию на 22 февраля они составляли 699 тыс. тонн, в том числе газового – 602,2 тыс. тонн и антрацитового – 96,6 тыс. тонн.

Постановление правительства предусматривает, что поставщик "последней надежды" обязан поставлять природный газ потребителям, не относящимся к категории бытовых потребителей и выполняющим жизненно важные функции для обеспечения обороноспособности государства, согласно перечню, утверждаемому Минэнерго.

Эти потребители будут получать газ по цене 32 000 грн с НДС.

Читайте также

Кроме того, в период с 1 марта по 30 апреля включительно поставщик "последней надежды", будет покупать природный газ у Оператора газотранспортной системы для физической балансировки газотранспортной системы по цене последней реализации природного газа частными украинскими добывающими компаниями на Украинской энергетической бирже – 15 190,97 грн за тыс. куб. м с НДС.

Постановление вступает в силу 1 марта и действует в течение шести месяцев после прекращения или отмены военного положения.