Кабмин одобрил отмену НДС на импорт газа

Кабинет министров Украины на сегодняшнем заседании одобрил законопроект об отмене взимания НДС при импорте природного газа. Об этом сказал журналистам министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, сообщает УНИАН.

Ставицкий также выразил надежду, что Верховная Рада примет соответствующий закон. "Мы направили в парламент (законопроект - ред.) и надеемся, что парламент рассмотрит этот вопрос и решение будет положительным", - сказал министр.

Напомним, Украина с 1 января 2014 года возобновила взимание НДС с операций по ввозу на свою территорию природного газа (вступил в силу закон №713-VII от 19 декабря 2013 года "О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно ставок отдельных налогов". Этим законом с 2014 года отменятся п. 14 ст. 197 Налогового кодекса, которым операции по ввозу на территорию Украины природного газа освобождались от НДС).

В конце 2013 года президент Виктор Янукович поручил вице-премьер-министру Юрию Бойко и министру энергетики и угольной промышленности Эдуарду Ставицкому подготовить до 10 января законопроект, который бы снова освободил импорт газа от уплаты НДС.

Ранее сегодня глава Минэнерго сообщил, что НАК Нафтогаз Украины и ОАО Газпром подписали соглашение об установлении цены газа на первый квартал 2014 года в размере $268,5 за тыс. кубометров.