Кабмин отменил "экспортное ПСО": у поставщиков электричества будет оставаться больше денег
Фото: depositphotos.com

Кабинет министров признал утратившим силу постановление №775 об экспортном ПСО (возложении специальных обязанностей) на рынке электроэнергии. Такое решение правительство приняло на заседании в субботу.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
Специальные обязанности по экспорту электроэнергии требовали от экспортеров отдавать 80% своего дохода госпредприятию "Гарантированный покупатель", который направлял эти средства фактически на субсидирование тарифа для населения.

По словам представителя правительства в Верховной Раде Тараса Мельничука, решение принято "в целях создания предпосылок для увеличения экспорта электроэнергии".

Постановление "О возложении специальных обязанностей на участников рынка электрической энергии, осуществляющих операции по экспорту электрической энергии, для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка электрической энергии в течение действия военного положения" действовало с июля 2022 года, когда Украина впервые начала экспортировать электроэнергию на Запад.

  • В течение последнего месяца Россия трижды нанесла массированные удары по объектам энергетики. В результате этих ударов разрушены Днепровская ГЭС в Запорожье, Харьковская ТЭЦ-5, Змиевская и Трипольская ТЭС компании "Центрэнерго", Бурштынская и Ладыжинская ТЭС компании ДТЭК. Для возобновления энергогенерации компаниям нужны большие деньги.
  • После этих ударов НКРЭКУ сообщила, что собирается либерализировать рынок электроэнергии и с 1 мая отменит предельные цены на рынке "на сутки вперед" и внутрисуточном рынке.