Сегодня Кабинет Министров Украины рассмотрит "энергетический вопрос" о признании утратившими силу двух постановлений, согласно которым Фонду госимущества были переданы пакеты акций десяти открытых акционерных обществ, работающих в сфере энергетики.

В частности, в повестку дня сегодняшнего заседания Кабмина включен вопрос о признании утратившими силу постановлений N66 от 22 февраля и N196 от 19 марта 2008 года. С докладом по этому вопросу выступит Министр топлива и энергетики Юрий Продан.

Эти постановления предусматривали передачу ФГИ пакетов акций "Львовоблэнерго", "Одессаоблэнерго", "Полтаваоблэнерго", "Прикарпатьеоблэнерго", "Сумыоблэнерго", "Черниговоблэнерго", "Днипроэнерго", "Донбассэнерго", "Захидэнерго" и "Центрэнерго".

Напомним, ранее Президент Украины Виктор Ющенко заявлял, что располагает информацией о том, что приватизация облэнерго готовится с тем, чтобы передать их определенным лицам за поддержку определенной политической силы в парламенте.

"С учетом того, что топливно-энергетический комплекс является базовым элементом экономики Украины и определяет уровень ее развития, приватизация объектов в его рамках должна проводиться на принципах индивидуального подхода к каждому объекту с точки зрения избрания наиболее целесообразного для этого объекта способа приватизации", - подчеркнул В.Ющенко.