Кабмин продаст блокпакеты 2 генерирующих компаний и 7 облэнерго
6bc87b5352654e81a5dc21963d5b4531.jpg

Кабинет министров Украины принял решение о продаже госпакетов акций в размере 25% плюс 1 акция генерирующих компаний ДТЭК Днепроэнерго и ДТЭК Западэнерго, а также Винницаоблэнерго, Черновцыоблэнерго, ДТЭК Донецкоблэнерго, Закарпатьеоблэнерго, ДТЭК Днепрооблэнерго, Киевэнерго и ДТЭК Крымэнерго. Об этом говорится в постановлении Кабмина № 47 от 12 февраля т.г.

Блокпакеты энергокомпаний планируется продать до 30 ноября 2014 года, реализация будет проходить на аукционах с открытым повышением цены.

Напомним, Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) уже внес изменения в свой план-график приватизации, в соответствии с которым в феврале т.г. планируется выставить на продажу 25% акций Донбассэнерго, а в марте - 25% акций Запад- и Днепроэнерго.

ФГИУ также планирует в феврале выставить на продажу по 25% Винница- и Закарпатьеоблэнерго, в марте - по 25% Черновцы-, Донецк-, Днепрооблэнерго. В апреле на продажу планируется выставить также блокпакеты акций Киевэнерго и Крымэнерго.

Председатель ФГИУ Александр Рябченко ранее заявил, что рассчитывает завершить в 2014 году приватизацию объектов электроэнергетики. По его словам, на сегодняшний день ФГИУ активно сотрудничает в вопросе приватизации предприятий энергетики с Министерством энергетики и угольной промышленности.

Источник: УНИАН