Кабмин уволил главу ГарПока. И.о. назначили бывшего замглавы Минэнерго
Фото: depositphotos.com

Кабинет министров на внеочередном заседании 13 ноября уволил с должности директора государственного предприятия "Гарантированный покупатель" Константина Петриковца, говорится на сайте ГП.

По его словам, причиной увольнения стало то, что он отказался выполнять незаконные указания представителей правительства по расчетам производителями электроэнергии из возобновляемых источников.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"Это исключительно политическое решение. Я буду оспаривать его в законном порядке и отстаивать свою деловую репутацию, профессиональную честь и достоинство", – говорится в заявлении.

В другом заявлении он отметил, что готов передать в НАБУ факты незаконного давления и вмешательства в работу предприятия.

"В мой адрес поступают угрозы и запугивания из-за моего отказа выполнять незаконные указания представителей правительства по невыплате средств производителям зеленой энергии", – говорится в сообщении.

Он также обратился к представительству ЕС в Украине с просьбой вмешаться в ситуацию и не допустить срыва расчетов перед производителями зеленой энергии за средства, привлеченные через целевые еврооблигации.

В свою очередь в Минэнерго причиной увольнения называют непрофессионализм и возможное нанесение убытков предприятию в результате продажи значительного объема электроэнергии со стороны Гарантированного покупателя по заведомо заниженным ценам в пользу отдельных финансово-промышленных групп.

"Эта транзакция могла нанести ущерб государству в размере более 500 млн грн и привела к уменьшению процента расчетов с инвесторами в зеленую энергетику. Это, в свою очередь, привело к искам производителей из альтернативных источников в Гарпок на сумму около 1,5 млрд грн", – говорится в заявлении.

15 ноября будет создана комиссия по анализу указанных транзакций. Результаты будут публично обнародованы на следующей неделе, добавили там.   

Дополнено в 10:35. Кабинет министров назначил исполняющим обязанности директора ГарПока экс-заместителя министра энергетики и угольной промышленности Вадима Улиду.

Решение о его назначении и.о. с 15 ноября закреплено распоряжением №1437-р от 13 ноября 2021 года, текст которого обнародован на правительственном портале.

Улида ранее работал замдиректора департамента внешнеэкономических связей и международного сотрудничества Минтопэнерго, заместителем директора по финансовым вопросам госпредприятия Энергорынок, советником генерального директора Донбассэнерго. С середины марта 2014-го по конец ноября 2014 года был замглавы Минэнергоугля.

В конце ноября 2014 года Улида от имени Министерства энергетики и угольной промышленности (тогда еще министром был Юрий Продан) согласовал для ДТЭК и Энергомережи заявки на импорт электроэнергии из России, поясняя нехваткой энергии производства Украины. Из-за этого Улида был вскоре уволен Кабмином.

  • 6 июля Хозсуд Киева удовлетворил иск госпредприятия "Гарантированный покупатель" к Укрэнерго и решил взыскать с ответчика в пользу истца 614 млн грн.   

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное