Кабмин ужесточил борьбу с продажей некачественного топлива

В Украине устанавливается запрет на продажу некачественных нефтепродуктов, не соответствующих ГОСТу, а также - административная ответственность, штрафные санкции и для производителей, и для операторов рынка. Поэтому оператор будет заинтересован продавать только качественную продукцию. Так считает заместитель директора департамента развития торговли Минэкономразвития Сергей Литвиненко.

Постановлением Кабинета министров были внесены изменения в правила розничной торговли нефтепродуктами с целью повышения качества и безопасности нефтепродуктов. Также установлено обязательное наличие на АЗС эталонных мерников для проверки на точность колонок.

"Было прописано права потребителей на получение информации о торговце, правила размещения и содержания информации, правила маркировки нефтепродуктов в таре. Постановление указывает, какие мерники размещаются на разного размера АЗС для проверки надлежащего разлива нефтепродуктов", - отметил Литвиненко.

Планируется, что изменения в действующие правила розничной торговли нефтепродуктами будут гарантировать соблюдение прав потребителей на надлежащее качество нефтепродуктов, на получение необходимой и достоверной информации о показателях их качества, безопасности для жизни, здоровья и имущества потребителей, условий безопасного использования нефтепродуктов.

"Информация должна быть размещена на стеле, где описаны типы, стоимость горючего. В уголке потребителя указано правила торговли, выписка из закона о защите прав потребителей, информация о субъекте хозяйствования, чтобы потребитель в случае некачественного обслуживания знал, к кому обратиться. Также по требованию потребителя ему должны предоставить паспорт качества топлива", - подчеркнул Литвиненко.