Альянс "Новая энергия Украины" требует от правительства принять меры, чтобы обезопасить Украину от газового кризиса, который может произойти 1 января следующего года и предлагает Кабмину конкретные механизмы выхода из этой ситуации. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе компании.

"Альянс "Новая Энергия Украины" предлагает треть бюджетных средств, подлежащих перераспределению, а именно 10 млрд.грн., израсходовать на сокращение потребления энергоносителей и использование альтернативных источников энергии и местных видов топлива для удовлетворения нужд потребителей Украины", - говорит глава правления альянса Валерий Боровик.

По его словам, на сегодняшний день в Украине вовсе не ведется политика энергоэффективного потребления и энергосбережения. "Сегодня мы видим, что только жесткие и целенаправленные действия правительства могут привести к исправлению ситуации на рынке потребления энергоносителей в Украине", - заявил В.Боровик. В свою очередь, исполнительный директор альянса "Новая энергия Украины" Павел Качур подчеркнул, что на сегодняшний день Кабинет Министров "никак не реагирует на газовую атаку".

В связи с этим альянс предлагает следующие пути реакции на возможный кризис: во-первых, не меньше 30% средств, которые подлежат перераспределению и находятся в распоряжении правительства, необходимо выделить на программу энергоэффективности и альтернативных видов топлива; во-вторых, сместить бюджетное расписание и средства, которые были заложены на IV квартал в программе энергоэффективности и энергосбережения, на III квартал, довести выполнение в полном объеме еще до начала отопительного сезона; в-третьих, внести изменения в порядок использования средств в программах социально-экономического роста, в программах жилищно-коммунального хозяйства и акцентироваться на программах энергосбережения и энергоэффективности.

Член правления альянса Александр Тодийчук отметил, что Российская Федерация продолжает использовать свои энергетические ресурсы в качестве инструмента политического давления. По его словам, неотложными задачами украинского правительства должно стать обучение энергосбережению. "Украина должна использовать альтернативные источники энергии. А правительство, в свою очередь, должно немедленно принять неотложные меры, чтобы минимизировать отрицательные следствия повышения цен на газ", - отметил А.Тодийчук.