Кадыров выпросил у Путина нефтяную компанию - СМИ
Владимир Путин и Рамзан Кадыров (фото - ЕРА)

Президент России Владимир Путин поручил правительству поддержать просьбу главы Чечни Рамзана Кадырова о передаче ему компании Чеченнефтехимпром. Чеченская Республика уже много лет пытается вернуть себе контроль над нефтегазовыми активами, указывая на неэффективную работу Роснефти, сокращение рабочих мест и налогов, сообщает издание КоммерсантЪ.

В Минэкономики России изданию подтвердили, что получили распоряжение президента и сейчас правительство рассматривает соответствующие проекты документов. После их подписания Чеченнефтехимпром должен быть передан Чечне в течение двух месяцев.

Эксперты считают, что, получив актив, Чечня попросит федеральной поддержки по строительству НПЗ, который давно обещают республике.

В распоряжении издания есть письмо Рамзана Кадырова от 3 декабря. Согласно тексту, глава Чечни просит передать республике один из двух ее крупнейших нефтедобывающих активов Чеченнефтехимпром, который сейчас полностью принадлежит Росимуществу, а управляет им на правах аренды Роснефть.

"Значительный потенциал Чеченнефтехимпрома не связан с нефтепереработкой и практически не используется. Речь идет о земельных ресурсах и инфраструктуре", - уточняет Кадыров. Власти республики хотят построить там завод по производству литий-ионных аккумуляторов.

Справка. Нефтяные запасы Чечни оцениваются примерно в 60 млн тонн. Компания Роснефть фактически контролирует добычу нефти в республике. Компании принадлежит 51% в Грознефтегазе (компания создана в 2000 году на базе нефтяных активов Чечни), добыча которого в 2014 году составила около 450 тыс тонн нефти.

Основные средства Чеченнефтехимпрома за 2014 год оцениваются в 2 млрд рублей, а чистая прибыль - 44 млн рублей. Ему подконтрольны два НПЗ, несколько заводов по ремонту нефтегазового оборудования, оборудование для добычи нефти, нефтехранилища и инфраструктура.