Американская валюта демонстрирует вялую динамику. Политические баталии улеглись, экономика страны вошла в производственный ритм и в целом предпосылок для резких колебаний курса доллара нет. Такое мнение ЛІГАБізнесІнформ в своем недельном прогнозе высказал президент Украинского аналитического центра, кандидат экономических наук Александр Охрименко.

Полный текст финансового прогноза на неделю >>>

"Новости о курсе доллар/гривня стали совершенно не интересны. Всю прошедшую неделю доллар изменялся очень вяло: то рос, то снижался, и уже даже аналитики мало обращали внимание на эту динамику", - рассказал аналитик.

По его словам, политические баталии улеглись, экономика страны вошла в производственный ритм и хотя еще до докризисного восстановления далеко, но в целом предпосылок для резких колебаний курса доллара нет, и в ближайшее время не предвидится.

"Курс доллара в 8 грн./$ - это тот ориентир, который определяет и будет в ближайшее время определять стоимость доллара на украинском валютном рынке. Небольшое укрепление гривни существенно не позволит отойти от этого рубежа и будет носить временный характер", - подчеркнул А.Охрименко.

"Но если курс доллара начинает жить спокойной жизнью, то курс евро/гривня будет лихорадить очень сильно. После действий Федеральной резервной системы (ФРС) США (повышение ставки на 0,25% до 0,75%, - ред.) доллар укрепился до уровня ниже 1,35, при этом мировая экономика ждет еще большего укрепления до уровня 1,33. На это могут повлиять и новые данные об уровне безработицы в странах Западной Европы и США, а так же о росте количества заказов на промышленные товары в этих странах. Поэтому, падение курса евро до уровня 10,6 грн. вполне прогнозируемая ситуация", - поясняет эксперт.

В тот же время не стоит забывать, что рынок не готов к столь быстрой капитуляции евро перед долларом, так что даже самые пессимистические новости будут стимулировать рост курса евро до уровня 1,34-1,345.

Финансовые события недели и прогноз по основным рынкам >>>

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей >>>Курсы валют: подборка новостей >>>