К концу 2010 года ставки по годовому депозиту в евро составят 4-5%, в долларе - 6-7%, в гривне – 14-15%. При этом ставки по депозитам на срок до года будут еще ниже. Такой прогноз высказал председатель правления "Укрсоцбанка" Борис Тимонькин в ходе Интернет-конференции на портале ЛІГА.net.

"У нас падают объемы кредитования и растут депозиты. То есть для многих банков деньги не нужны. Ресурс, который не нужен, дешевеет", - пояснил банкир.

По его мнению, одним из вопросов, больно ударивших по всем в период кризиса, была возможность в любой момент сорвать депозит, обрушив тем самым ликвидность банковской системы. Б.Тимонькин уверен, что необходимо вводить дифференцированные условия: "Текущий счет – это счет бесплатный, его можно забрать когда угодно. Сберегательный с процентами забрать можно, скажем, предупредив за три дня. Ну, а депозиты должны быть по срокам".

Банкир также добавил, что после кризиса люди входят в депозиты, всегда начиная с коротких – на месяц, потом на три, шесть и т.д.

Борис Тимонькин: биография и подборка новостей>>>Банки и банковские услуги: подборка новостей>>>"Укрсоцбанк": справка и подборка новостей>>>