Каськив отчитался перед Януковичем о ситуации с LNG-терминалом

Президент Украины и премьер-министр проинформированы о ситуации вокруг подписания документов по LNG-терминалу. Об этом в интервью Украинской правде сказал глава Госинвестпроекта Владислав Каськив.

Как сообщалось, в понедельник Госинвестпироект заявил о старте проекта терминала сжиженного газа. Госпредприятие LNG-терминал и компания Enagas S.A. (Испания) подписали соглашение о сотрудничестве и создании консорциума по строительству терминала для регазификации сжиженного газа в Одесской области. Позже в российских СМИ появилось заявление якобы испанской компании, которая открестилась от подписания документов.

Читайте подробнее: Таинственный испанец. Как возник скандал с LNG-терминалом

"И президент, и премьер проинформированы об этих обстоятельствах. Я сегодня информировал президента об этом. Но еще раз подчеркиваю, здесь нет интриги. Потому что, на самом деле, когда стоит вопрос, кто уполномочен с испанской стороны на подписание - это вопрос не к украинской стороне", - подчеркнул Каськив.

По его словам, сообщения в прессе о том, что испанская компания ничего не знала об этом проекте, не выдерживают критики. "Я называю факты - очевидные, публичные факты, документировались на видео и фото. И просто не замечать это неправильно", - отметил он.

В частности, Каськив подчеркнул, что ТЭО проекта разрабатывала компания Gas Natural Engineering (Socoin), которая является прямым подразделением компании Gas Natural Fenosa. "Это первый истинный факт. Второй документально подтвержденный факт - представители Gas Natural Fenosa участвовали в переговорах об участии в консорциуме по строительству терминала. 15 сентября в Ялте состоялась координационная встреча в узком кругу семи компаний - потенциальных участников проекта. Среди них присутствовал и немецкий директор Gas Natural Europa, и Джорди Сарда Бонвеи, который поставил подпись под соглашением в понедельник", - отметил глава Госинвестпроекта.

Отвечая на вопрос относительно подтверждения полномочий представителя испанской компании на подписание документов, Каськив отметил: "Мы ожидали, что на подписание соглашения прибудет Джорди Гарсиа Табернеро, генеральный директор по внешним связям компании Gas Natural Fenosa. И нас действительно удивило его отсутствие. Поэтому и было принято решение испанской стороной по существу, этим господином Сарда, заменить его в этой процедуре. Я могу это объяснить несогласованностью между этими уважаемыми господами. Возможно, после принятия каких-то решений в последнюю минуту просто не все участники этого процесса были проинформированы, а господин Сарда взял на себя эту инициативу".

Напомним, 26 ноября Украина начала строительство газопровода длиной 65 км для соединения газотранспортной системы с будущим LNG терминалом. Общая стоимость строительства газопровода составляет 1 млрд. 151 млн.грн. Строительство планируется выполнять в два этапа. Первый этап - строительство газопровода длиной 42 км. Реализация этого этапа позволит получать от LNG терминала газ в объеме до 5 млрд. кубических метров в год. Второй этап - строительство газопровода длиной 23 км, который позволит принимать от LNG терминала газ в максимальном объеме до 13,35 млрд. кубических метров в год. Строительство газопровода будет осуществляться собственными силами госкомпанией Укртрансгаз.

Согласно ТЭО, проект может быть реализован на протяжении 49 месяцев. Первые объемы газа можно будет получить уже в 2016 году. Стоимость строительства LNG-терминала составляет 846 млн. евро. Планируется, что доля Украины в проекте будет составлять 25% + 1 акция.

Проект призван диверсифицировать поставки газа и уменьшить зависимость Украины от российского топлива. Украинская сторона считает, что начало реализации проекта LNG-терминал является первым шагом к созданию энергетической независимости страны.  

Досье на Владислава Каськива