Казахстан хочет в обход России транспортировать нефть в Европу
Касым-Жомарт Токаев. Фото: akorda.kz

Казахстан диверсифицирует поставки нефти через Транскаспийский маршрут. Об этом заявил на совещании по развитию транспортно-транзитного потенциала страны президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, сообщается на сайте президента.

Он назвал важной задачей диверсификацию поставок нефти. В этой связи он поручил проработать оптимальный вариант реализации Транскаспийского маршрута и увеличить мощности двух нефтепроводов.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Приоритетным он назвал Транскаспийский маршрут — поставки в Европу в обход России. Токаев выступил с заявлением на следующий день после того, как российский суд постановил приостановить работу морского терминала Каспийского трубопроводного консорциума на 30 дней. Это может в третий раз в 2022 году остановить доступ казахстанской нефти на мировой рынок через Россию.

  • Проблемы с экспортом нефти в Казахстан возникли после заявлений его президента Касыма-Жомарта Токаева. 17 июня он участвовал в ПМЭФ вместе с Владимиром Путиным. В присутствии российского президента Токаев заявил, что не будет признавать независимость оккупированных Россией территорий Украины, назвав ДНР и ЛНР квазигосударственными образованиями.
  • На следующий день российские медиа сообщили, что отгрузка казахстанской нефти через порт в Новороссийске может периодически приостанавливаться, потому что в его акватории якобы неожиданно нашли торпеды и мины Второй мировой войны.