Казахстан, один из крупнейших иностранных инвесторов в Грузии, обдумывает возможность продажи газораспределительного бизнеса в этом государстве, сообщила во вторник государственная энергетическая компания "Казмунайгаз".

Как передает "Reuters", Казахстан считает Грузию ключевым путем экспорта нефти в Европу, однако инвестиционный климат в этой кавказской стране претерпел значительные изменения со времен пятидневной войны России и Грузии в августе.

Глава компании "Казмунайгаз" Каигрельды Кабылдин заявил, что его компания может подумать о продаже компании "КазТрансГаз-Тбилиси", которая продает газ в Грузии, но назвал только финансовые причины этого. "Мы можем продать ее, как и любую другую компанию", - сказал он журналистам, добавив при этом, что инвестиции компании в систему дистрибуции еще не стали прибыльными.

Однако К.Кабылдин исключил возможность продажи другого казахского актива в Грузии - нефтяного терминала в черноморском портовом городе Батуми, назвав его стратегически важным. "Этот коридор будет использоваться для экспорта нефти, которая не будет отгружена через КТК (Каспийский трубопроводный консорциум), и для нефти, которая будет добыта на месторождении Кашаган", - сказал он.

Напомним, что в сентябре Казахстан сообщил, что отказался от планов строительства зернового терминала в грузинском городе Поти из-за политической нестабильности, но на этой неделе объявил, что намерен реализовать проект в другом порту - Батуми. Кроме того, в сентябре государство заявило, что отказалось от идеи строительства нефтеперерабатывающего завода в Батуми.

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>