Киев не сможет полностью извлечь выгоду из остановки Nord Stream
8db45b9c1a16ba2d28a14e6185f9210b.jpg

Плановая двухнедельная остановка газопровода Северный поток привела к увеличению транзита российского газа через наименее желательный в настоящее время для Газпрома украинский коридор.

Как передает Интерфакс-Украина, однако полностью вкусить выгоды этой ситуации украинским транзитерам не дано, так как на это время Газпром прервал закачку в свои хранилища в Европе.

Nord Stream до остановки 15 апреля качал по 27 млн. кубометров в сутки.

До этого времени закачка газа Газпрома в европейские ПХГ росла день ото дня и достигла 14 апреля 15,2 млн. кубометров - более половины производительности морского газопровода. С 15 апреля закачка упала до символических 1 млн. кубометров, сообщил ЦДУ ТЭК.

Другая половина объемов Nord Stream досталась Украине. Так в понедельник 16 апреля поставки газа в Европу через Ужгород выросли на 15 млн. кубометров по сравнению с прошлым понедельником, а во вторник 17 апреля - на 20 млн. кубометров по сравнению с прошлым вторником.

Изменение этой динамики прокомментировали и в Киеве, правда, перепутав влияние остановки Северного потока с внутринедельной динамикой экспорта. Укртрансгаз заявил, что благодаря увеличению загрузки ужгородского коридора общий транзит российского газа в понедельник 16 апреля вырос на 17,3 млн. кубометров - до 258,4 млн. кубометров с 241,2 млн. кубометров в воскресенье 15 апреля. В воскресенье Северный поток уже не работал, а экспорт по южному коридору в выходные всегда ниже, чем на неделе.

"Газпром" много лет не может договориться об участии в украинской ГТС, и сейчас хочет максимально снизить свою зависимость от нее. После запуска Северного потока и установления полного контроля над белорусской трубой он стремится максимально загрузить эти мощности - в том числе за счет переноса транзита с украинского коридора.