Киевэнерго Ахметова может потерять контроль над теплосетями
a3085cbd4d548cf949c1eb83653f2e2e.jpg

Киев не намерен продлевать контракт с ПАО Киевэнерго по управлению тепловыми активами города, заявил 11 ноября киевский городской голова Виталий Кличко. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

"Теплосети в городе в плохом состоянии. В них исчерпан ресурс эксплуатации. Как следствие - часто происходят прорывы. Теплосети столицы сегодня находятся под управлением Киевэнерго. Концессия завершается в следующем году. И мы рассматриваем возможность или передать все теплосети в муниципальное управление, или привлечь международных операторов (сейчас ведутся такие переговоры), которые могут взять сети в эффективное управление. Это международные компании, имеющие опыт успешной работы. Будем искать наиболее оптимальный вариант, чтобы исправить все недостатки, которые были при работе с Киевэнерго", - сказал Кличко.

Мэр Киева подчеркнул, что основой нового договора должны стать энергоэффективность, модернизация теплового хозяйства, снижение производственных затрат, которые позволят в дальнейшем повлиять на тарифы.

Комментируя аварийные ситуации в столице Кличко напомнил, что в обязанности Киевэнерго входит устранение прорывов и восстановление теплоснабжения в течение суток.

Напомним, Киевэнерго эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой теплоэлектроцентрали. ДТЭК Рината Ахметова принадлежит 72,4% акций Киевэнерго. Еще 25%+1 акция компании владеет государство.

Напомним также, что 15 сентября 2016 г. по ходатайству прокуратуры Печерский районный суд Киева разрешил провести внеплановую проверку финансово-хозяйственной деятельности Киевэнерго по делу о выведении из коммунальной собственности 12,73% компании в 2007 году.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.