Во исполнения поручения НАК "Нефтегаз Украины", ДК "Газ Украины" поручила ОАО "Киевгаз" и управлению магистральных газопроводов "Киевтрансгаз" ограничить сегодня газоснабжение АЭК "Киевэнерго" до 2 млн. кубометров природного газа в сутки (суточное потребление природного газа "Киевэнерго" составляет около 4,5 млн. кубометров).

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ДК "Газ Украины", такое решение компания приняла в связи с неудовлетворительным уровнем расчетов "Киевэнерго" за газ, потребленный с начала 2008 года. "Столичные энергетики не выполняют договорные обязательства относительно стопроцентных расчетов за потребленный газ. Задолженность АЭК "Киевэнерго" перед компанией за потребленный в 2008 году природный газ составляет около 70,4 млн.грн.", - подчеркивают в "Газе Украины".

ДК "Газ Украины" проинформировала об ограничении газоснабжения из-за задолженности руководство "Киевэнерго" и Киевскую городскую государственную администрацию.

В "Газе Украины" также подчеркивают, что значительная задолженность предприятий коммунальной теплоэнергетики (ТКЭ) осложняет подготовку к новому отопительному сезону 2008 - 2009 годов. В частности, делает невозможной закупку НАК "Нефтегаз Украины" природного газа и его закачивание в подземные хранилища.

В то же время ДК "Газ Украины" напоминает, что до проведения предприятиями ТКЭ стопроцентных расчетов за газ компания не будет заключать с ними соответствующих договоров на поставки газа в новом отопительном сезоне.

Напомним, что задолженность перед ДК "Газ Украины" предприятий ТКЭ за потребленный с 1 октября 2007 года природный газ превышает 1,8 млрд.грн. (расчеты - 73%).

Справку об АЭК "Киевэнерго" читайте здесь>>>

Справку о НАК "Нефтегаз Украины" читайте здесь>>>