Киевэнерго пока не планирует выход на IPO
cc6eb59f3173e400e3d319ba64fbf942.jpg

ПАО Киевэнерго не нуждается в привлечении средств путем первичного размещения акций на бирже (IPO) в ближайшее время. Об этом сообщил генеральный директор компании Александр Фоменко.

"Сегодня у ДТЭК (мажоритарный акционер Киевэнерго, - ред.) есть финансовые ресурсы для обеспечения инвестиционных потребности Киевэнерго. IPO возможно в будущем, но пока я в этом потребности не вижу", - цитирует Фоменко Интерфакс-Украина.

По словам Фоменко, компания также сейчас не рассматривает вопрос привлечения новых кредитов от Всемирного банка. "Вопрос актуален, но имеет значительные риски. Согласно договору на управление тепловыми сетями, все инвестиционные процессы, которые происходят в компании за счет внешних источников, должны покрываться городским бюджетом. Но, к сожалению, этот механизм сейчас не работает", - сказал он.

Напомним, в феврале 2012 года глава наблюдательного совета Киевэнерго Иван Плачков заявил о планах вывода компании на IPO.

Киевэнерго эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой теплоэлектроцентрали.

Крупнейший вертикально интегрированный энергохолдинг Украины ДТЭК владеет 71,82% акций Киевэнерго. Еще 25%+1 акция компании принадлежит НАК Энергетическая компания Украины.