Киевэнерго разделится на две компании

Общее собрание акционеров ПАО Киевэнерго приняло решение о реорганизации бизнеса путем создания двух новых компаний: первая компания будет осуществлять деятельность по распределению электроэнергии и эксплуатации электросетей, вторая - деятельность по поставке электрической энергии.

Как сообщает пресс-служба компании, решение о разделении Киевэнерго принято по требованию закона "О рынке электрической энергии", который предусматривает отделение генерации, передачи и поставки электроэнергии путем создания соответствующих субъектов хозяйствования в декабре 2018 г. во всех облэнерго Украины.

В Киевэнерго заявляют, что создание новых компаний никак не повлияет на объем прав и обязанностей по договорам на управление коммунальным имуществом, заключенным между городскими властями Киева и ПАО Киевэнерго. "Право собственности общины Киева на ТЭЦ-5, ТЭЦ-6, завод Энергия, тепловые сети и другие объекты остается нерушимым", - сказано в сообщении.

ПАО Киевэнерго генерирует и поставляет тепловую и электрическую энергию в Киеве, входит в состав ДТЭК Рината Ахметова.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.